Главная » Новости » "Царь Эдип" отправился в Будапешт

"Царь Эдип" отправился в Будапешт

15 апреля

Театр им. Вахтангова принимает участие в работе международного фестиваля в Будапеште. Публике была представлена трагедия Софокла в интерпретации режиссера Римаса Туминаса и артистов вахтанговской труппы.

Совместный проект с Национальным театром Греции интересен именно тем, что в нем каждый из актеров играет на своем языке – соответственно на русском или греческом. Премьера прошла с грандиозным успехом в Эпидавре, это древнейший действующий амфитеатр в Греции. В постановке заняты известные актеры театра им. Вахтангова: Л. Максакова, Э. Трамов, Е. Князев, Р. Симонов, В. Ушаков, К. Косырев и другие. Заглавную роль – Эдипа – блестяще исполняет Виктор Добронравов.

В прошлом году Театр им. Вахтангова уже принимал участие в фестивале в Будапеште, тогда «Евгений Онегин» был с восторгом встречен публикой. В этом году зрители также были настроены очень тепло и благожелательно.

Худрук фестиваля А. Виднянский и К. Крок, директор Театра им. Е. Вахтангова сходятся во мнении в том, что театр помогает преодолевать культурные и даже политические разногласия.